মঙ্গলবার, জুন ২৪, ২০২৫

করোনার নতুন ধরন ওমিক্রনে এখন পর্যন্ত কেউ মারা যায়নি: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

spot_imgspot_img

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছে, করোনার নতুন ধরন ওমিক্রনে এখন পর্যন্ত কেউ মারা যায়নি।

সংস্থাটি শুক্রবার জানায়, করোনার নতুন ধরন ওমিক্রন খুবই সংক্রামক। এ পর্যন্ত বিশ্বর ৩৮টি দেশে  নতুন এ ভ্যারিয়েন্টটি ছড়িয়ে পড়েছে। বিশ্ব অর্থনীতিতে ওমিক্রন প্রচণ্ডভাবে নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।

দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে ছড়িয়ে পড়া নতুন এই করোনার ভ্যারিয়েন্টটি সর্বশেষ যুক্তরাষ্ট্র ও অষ্ট্রেলিয়ায় শনাক্ত হয়েছে।

শুক্রবার বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সম্মেলনের আগে রয়টার্সের সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (হু) প্রধান বিজ্ঞানী সৌম সোয়ামিনাথান বলেছেন, ওমিক্রন খুবই সংক্রামক তবে ভয় না পেয়ে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিলেন তিনি।

তিনি বলেন, এক বছর আগে আমরা ভিন্ন পরিস্থিতির মোকাবেলা করেছিলাম। অর্থাৎ তখন করোনার ভ্যাকসিন ছিল না। কিন্তু এখন ভ্যাকসিন আছে। সুতরাং এই মুহূর্তে ভয় না পেয়ে সতর্কতা অবলম্বন করতে হবে।

গত ২৪ নভেম্বর দক্ষিণ আফ্রিকায় প্রথম ওমিক্রন শনাক্ত হয়। তারপর এক ডজনেরও বেশি দেশে ওমিক্রন পাওয়া গেছে। ইতোমধ্যে এসব সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে ভ্রমণ বিধিনিষেধ আরোপ করেছে।

সূত্র : আরব নিউজ

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img