পশ্চিমবঙ্গ প্রদেশের সীমান্ত এলাকা দিয়ে বাংলাদেশে অস্ত্রপাচারের চেষ্টার সময় এক চোরাকারবারীকে গ্রেপ্তার করেছে ভারতীয় সীমান্ত বাহিনী (বিএসএফ)। গ্রেপ্তারকৃত চোরাকারবারীর নাম আলী মন্ডল।
শনিবার (১৬ সেপ্টেম্বর) পশ্চিমবঙ্গের উত্তর চব্বিশ পরগণা জেলার মিসিমপুর সীমান্ত এলাকা থেকে ওই চোরাকারবারীকে গ্রেপ্তার ও অস্ত্র উদ্ধার করা হয়েছে বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে বিএসএফ। এ সময় চোরাকারবারীর কাছ থেকে তাজা গুলিসহ দেশীয় একটি অবৈধ পিস্তল উদ্ধার করা হয়েছে।
বিবৃতিতে বলা হয়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের সাউথ বেঙ্গল ফ্রন্টিয়ারের অধীন ৬৮ ব্যাটালিয়নের মিসিমপুর তল্লাশি চৌকির কাছ থেকে একটি দেশীয় পিস্তল, দুটি ম্যাগাজিন এবং পাঁচ রাউন্ড তাজা গুলিসহ (৭.৬৫ মিমি) এক চোরাকারবারীকে গ্রেপ্তার করেছেন সৈন্যরা। চোরাকারবারী ভারত থেকে অবৈধ অস্ত্র বাংলাদেশে পাচারের চেষ্টা করছিলেন।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, পশ্চিমবঙ্গের উত্তর চব্বিশ পরগণা জেলার মিসিমপুর তল্লাশি চৌকির কাছে এই ঘটনা ঘটেছে। বিএসএফ জওয়ানরা ভারত থেকে বাংলাদেশে অস্ত্রপাচারের বিষয়ে বিশ্বস্ত সূত্র থেকে তথ্য পায়। এই বিষয়ে নিশ্চিত হওয়ার পর সৈন্যরা ওই এলাকায় অভিযান শুরু করেন এবং চারদিক থেকে এলাকাটি ঘিরে ফেলেন।’
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, শনিবার স্থানীয় সময় সকাল ৯টা ২০ মিনিটের দিকে সেখানকার একটি কলাবাগানে দুই সন্দেহভাজনের গতিবিধি পর্যবেক্ষণ করছিলেন বিএসএফ জওয়ানরা। এ সময় ওই চোরাকারবারীরা কৃষকের ছদ্মবেশ ধারণ করেন। বিএসএফ জওয়ানরা তাদের গ্রেপ্তারের জন্য এগিয়ে গেলে তারা ঘটনাস্থল থেকে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেন। পরে বিএসএফ জওয়ানরা ধাওয়া করে একজনকে ধরে ফেলেন এবং তার কাছ থেকে ১টি দেশীয় পিস্তল, দুটি ম্যাগাজিন এবং পাঁচ রাউন্ড তাজা গুলি জব্দ করেন।
সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া