গত মঙ্গলবার হামাস-ইসরাইল যুদ্ধের বিষয় নিয়ে প্রথমবারের মতো বৈঠকে বসেন স্কটল্যান্ডের ফার্স্ট মিনিস্টার হামজা ইউসুফ ও ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক।
এ বৈঠকে, গাজ্জা উপত্যকায় ঠিক আর কত শিশুকে হত্যা করা হলে যুদ্ধ বিরতির আহ্বান জানাবে যুক্তরাজ্য বলে ঋষি সুনাকের কাছে প্রশ্ন ছুড়ে দেন হামজা ইউসুফ।
স্কটল্যান্ডের ‘রেডিও ক্লাইড’ এ দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এ বৈঠকের বিষয়ে বিস্তারিত বলেন এই স্কটিশ ফার্স্ট মিনিস্টার।
রেডিও ক্লাইডে তিনি বলেন, “গাজ্জায় যুদ্ধবিরতি ডাকার আগে আর কত শিশুকে নির্মমভাবে হত্যার শিকারে পরিণত হতে হবে ? আমরা যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানাচ্ছি। আমি এই যুদ্ধের বিষয়ে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ও দেশটির লেবার পার্টির নেতা স্যার কেয়ার স্টারমারের অবস্থান এখনো বুঝতে পারছি না। তবে আমি বৈঠকে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীকে বলেছিলাম, জাতিসংঘ ও বিশ্বের বহু সংখ্যক দেশের সাথে সাথে আমরাও যুদ্ধ বিরতির আহ্বান জানাচ্ছি। আর আমাদের এ আহবানে আপনাদের যোগ দিতে আর কত শিশুকে মারা যেতে হবে?”
রেডিও ক্লাইডকে তিনি আরো জানান, তার শ্বশুর-শাশুড়ি (এলিজাবেথ এল-নাকলা ও তার স্বামী ম্যাগেদ) একজন অসুস্থ আত্মীয়কে দেখতে স্কটল্যান্ড থেকে গাজ্জা উপত্যকায় গিয়েছিলেন। তবে সীমান্ত বন্ধ হয়ে যাওয়ার জন্য এখনও পর্যন্ত তারা সেখানেই আটকা রয়েছেন।
উল্লেখ্য, গত বুধবার যুক্তরাজ্যের হাউস অফ কমন্সে সুনাক বলেন, তিনি গাজ্জায় ‘নির্দিষ্ট বিরতি’ আশা করেন যাতে এই অঞ্চল থেকে ব্রিটিশ নাগরিকদের সরিয়ে নেওয়া যায় ও অবরুদ্ধ ছিটমহলে মানবিক সহায়তা প্রবেশ করতে পারে। একই সময় তিনি যুদ্ধবিরতির দাবি প্রত্যাখ্যান করেন।
সূত্র: মিডল ইস্ট মনিটর