মঙ্গলবার, মে ২০, ২০২৫

ভারতে হিজাব পরা ছবি দেওয়ায় চাকরির আবেদনপত্র বাতিল

spot_imgspot_img

ভারতের প্রাইভেট প্রতিষ্ঠানগুলোতে চাকরির ক্ষেত্রে মুসলমান ও অন্যান্ন সংখ্যালগুদের প্রায়শই পড়তে হয় বিড়ম্বনায়। তবে সরকারি সেক্টরগুলোতে সাম্প্রদায়িকতা ছিল তুলনামূলক কম। তবে এবার সরকারি চাকরির আবেদনেও ঢুকে পড়ল সাম্প্রদায়িকতা!

জানা যায়, এক মুসলিম নারী হিজাব পরিহিত ছবি দেওয়ায় নারী কনস্টেবল পদে চাকরির আবেদনপত্র বাতিল করা হয়। এমন অভিযোগে মামলা দায়ের হলো ভারতের কলকাতা হাইকোর্টে।

২০২০ সালে কনস্টেবল হিসেবে প্রায় সাড়ে আট হাজার পদে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু হয়। যার মধ্যে মহিলা কনস্টেবলের শূন্যপদ ছিল ১ হাজার ১৯২।

অভিযোগ, ওই পদে নিয়োগের জন্য আবেদনপত্রের সাথে যারা হিজাব পরা ছবি দিয়েছিলেন, তাদের সকলের আবেদনপত্র বাতিল করে দেওয়া হয়। তাকে কেন্দ্র করে গত ২৪ সেপ্টেম্বর হাইকোর্টে মামলা করেন সোনামণি খাতুন, হাফিজা খাতুনসহ আরো বেশ কয়েকজন চাকরিপ্রার্থী। মামলা দায়েরের দু’দিন পর অর্থাৎ, ২৬ সেপ্টেম্বর লিখিত পরীক্ষা হয়।

সূত্র: সংবাদ প্রতিদিন

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img