মঙ্গলবার, জুন ২৪, ২০২৫

‘ক্যান্সার, কিডনি ও লিভার চিকিৎসার ৮ টি হাসপাতাল নির্মাণ করা হচ্ছে’

spot_imgspot_img

দেশের আট বিভাগে আটটি উন্নতমানের ১৫ তলাবিশিষ্ট ক্যান্সার, কিডনি ও লিভার চিকিৎসার হাসপাতাল নির্মাণ করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী জাহিদ মালেক।

তিনি বলেন, ক্যান্সার, কিডনি, হার্ট, ডায়াবেটিসের মতো অসংক্রামক রোগের (এনসিডিসি) কারণেই বর্তমানে দেশের মানুষের আউট অব পকেট এক্সপেনডিচার বেশি বৃদ্ধি পাচ্ছে। এই রোগগুলোতে প্রতি বছর দেশে সর্বাধিক মৃত্যুসহ অনেক পরিবার প্রায় নিঃস্ব হয়ে যায়। এ ব্যাপারটির গুরুত্ব অনুধাবন করেই দেশের আট বিভাগে আটটি উন্নতমানের ১৫ তলাবিশিষ্ট ক্যান্সার, কিডনি, লিভার চিকিৎসার হাসপাতাল নির্মাণ করা হচ্ছে।

রোববার (২১ নভেম্বর) সকালে রাজধানীর হোটেল ইন্টার কন্টিনেন্টালে স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের স্বাস্থ্য অর্থনীতি ইউনিট আয়োজিত ‘ডিসেমিনেশন অন পাথ ওয়েজ টু রিডিউস হাউসহোল্ড আউট অব পকেট এক্সপেন্ডিচার’ শীর্ষক সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

জাহিদ মালেক বলেন, হাসপাতাল নির্মাণকাজ একেবারেই শেষ পর্যায়ে। এসব হাসপাতালে হাজারো রোগী বিনা খরচে এরকম নন-কমিউনিকেবল ডিজিজগুলোর চিকিৎসা পাবে। এতে দেশের মানুষের আউট অব পকেট এক্সপেনডিচার অনেকাংশেই কমে যাবে।

তিনি বলেন, রাশিয়াসহ বিশ্বের বহু দেশেই মৃত্যুহার এখনো ঊর্ধ্বমুখী। অনেক দেশ লকডাউনে যাচ্ছে। সে সময় বাংলাদেশ করোনায় মৃত্যুশূন্য হলো। এটি স্বাস্থ্যখাতের সফল পরিকল্পনা, পরিশ্রম এবং প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ উদ্যোগের ফসল।

স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, আমাদের কোনোভাবেই আত্মতুষ্টিতে ভোগা যাবে না। কারণ করোনা যাতে আবারো বড় কোনো আঘাত হানতে না পারে সেজন্য কাজ করতে হবে।

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img