বৃহস্পতিবার, মে ২২, ২০২৫

আমেরিকায় নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের নিয়োগ বাতিল

spot_imgspot_img

আমেরিকায় নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত মুহাম্মাদ সহিদুল ইসলামের চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ বাতিল করেছে সরকার। তার আবেদনের প্রেক্ষিতে গত ১ সেপ্টেম্বর থেকে এই নিয়োগ বাতিল করা হয়েছে বলে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের এক প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়েছে।

আজ বৃহস্পতিবার (২০ অক্টোবর) প্রজ্ঞাপনটি জারি করা হয়। রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে এই প্রজ্ঞাপনে স্বাক্ষর করেন উপসচিব মুহাম্মাদ রফিকুল ইসলাম।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, বিসিএস পররাষ্ট্র ক্যাডারের অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা জনাম মুহাম্মাদ সহিদুল ইসলাম এর আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে তার সাথে সরকারের সম্পাদিত চুক্তিপত্রের অনুচ্ছেদ-৮ অনুযায়ী আমেরিকাতে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত পদে তার চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ ১ সেপ্টেম্বর ২০২২ তারিখ থেকে বাতিল করা হলো।

উল্লেখ্য, গত ডিসেম্বরে গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগে র‌্যাব এবং সংস্থাটির সাবেক ও বর্তমান সাত কর্মকর্তার বিরুদ্ধে আমেরিকা নিষেধাজ্ঞা দিলে দুই দেশের মধ্যে অস্বস্তি তৈরি হয়। এরপর থেকে ওয়াশিংটনে চুক্তিতে থাকা সহিদুল ইসলামকে মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই ফেরানোর সিদ্ধান্ত হয়। কূটনৈতিক সূত্রগুলো বলছে, গত বছরের দ্বিতীয়ার্ধ থেকেই ঢাকা-ওয়াশিংটন সম্পর্ক নিয়ে সরকারের নীতিনির্ধারণী পর্যায়ে একধরনের অস্বস্তি ছিল। দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের ক্ষেত্রে দূতাবাসের ভূমিকা নিয়েও রাজনৈতিক মহলে অসন্তোষের কথা জানা যায়।

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img