বৃহস্পতিবার, মে ১৫, ২০২৫

গাজ্জার সর্বশেষ আপডেট

spot_imgspot_img

শনিবার সকালে দক্ষিণ গাজ্জা উপত্যকার খান ইউনুস শহরে ইসরাইলি হামলার খবর পাওয়া গেছে। যেখানে ২৬ জন ফিলিস্তিনি শহীদ হয়েছে বলে জানিয়েছে আল ওয়াফা নিউজ এজেন্সি। সংবাদমাধ্যমটির মতে এর অধিকাংশই শিশু।


গাজ্জা উপত্যকায় ইহুদিবাদী সন্ত্রাসীদের অবৈধ রাষ্ট্র ইসরায়েলের হামলায় সর্বশেষ ফিলিস্তিনি শহীদের সংখ্যা ১২ হাজার ছাড়িয়েছে। যার মধ্যে ৫ হাজারেরও বেশি শিশু ও ৩ হাজার ৩০০ জন নারী রয়েছে। ইসরাইলি হামলায় আহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩০ হাজারে। সেই সঙ্গে নিখোঁজ রয়েছেন ৩ হাজার ৭৫০ জন, যার মধ্যে শিশু রয়েছে ১ হাজার।


দখলকৃত পশ্চিম তীরেও বেড়েছে অবৈধ বসতি স্থাপনকারী ও ইসরাইলি বাহিনীর সহিংসতা। ৭ অক্টোবরের পর থেকে এখন পর্যন্ত ৫১ জন শিশুসহ মোট ১৯১ জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে এসব ইহুদিরা। এছাড়াও গ্রেফতার করা হয়েছে আড়াই হাজারেরও বেশি ফিলিস্তিনিকে।


গত বৃহস্পতি ও শুক্রবার বিকেলের মধ্যে ২৪ ঘন্টায় দখলকৃত পশ্চিম তীরে দুটি পৃথক হামলা চালিয়ে ৫ জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরাইলি বাহিনী।

গত ৭ অক্টোবর ইসরাইলি হামলা শুরুর পর থেকে গাজ্জার বেসামরিক ফিলিস্তিনিরা নিরাপদ আশ্রয়ের জন্য জাতিসংঘের আশ্রয় কেন্দ্রগুলোতে আসা শুরু করে। তবে এমন সময় যাত্রা পথেই বর্বরতা ৭১ জন বেসামরিক নাগরিককে হত্যা করেছে ইসরাইলি বাহিনী। সেই সঙ্গে আহত হয়েছে আরো ৫৭০ জন ফিলিস্তিনি।


জাতিসংঘের আশ্রয়কেন্দ্রগুলোতে ধারণ ক্ষমতার অতিরিক্ত জনসংখ্যার ফলে শ্বাসকষ্ট ও ডায়রিয়াসহ বিভিন্ন রোগের বিস্তার ঘটছে বলে জানা গেছে।


গাজ্জায় প্রতিদিন দুটি জ্বালানি ট্রাক প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে ইসরাইল। তবে তা যথেষ্ট নয় বলে দাবি করেছে মানবিক কার্যক্রম পরিচালনাকারী সংস্থাগুলো।

সূত্র: টিআরটি, ওচা, আল জাজিরা

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img