মঙ্গলবার, মে ২০, ২০২৫

মহামারি করোনার আক্রমণের কেন্দ্রস্থল এখন ইউরোপ

spot_imgspot_img

ইউরোপ বর্তমানে কোভিড-১৯ মহামারির কেন্দ্রস্থলে পরিনত হয়েছে। ইউরোপের ওপর করোনার এই আক্রমণকে নিয়ন্ত্রণে আনতে পারবে বলে আশাবাদী বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) বিশেষজ্ঞরা।

সোমবার (২৬ অক্টোবর) ডব্লিউএইচও হেলথ ইমার্জেন্সি প্রোগ্রামের নির্বাহী পরিচালক ড. মাইকেল রায়ান এই আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

তার মতে, গত সপ্তাহে বিশ্বে করোনায় আক্রান্তদের ৪৬ শতাংশ এবং মৃতের প্রায় এক তৃতীয়াংশই ছিল ইউরোপীয় অঞ্চলে।

এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, ইউরোপীয় অঞ্চল এখন করোনার কেন্দ্রস্থলে পরিণত হয়েছে এ ব্যাপরে কোনো প্রশ্ন থাকতে পারে না। করোনা নিয়ন্ত্রণের কার্যকর পদক্ষেপ হিসেবে মানুষের চলাচল সীমিত করা ও ঘরে থাকার নির্দেশ বাস্তবায়ন দেশগুলোকে ভাইরাস মোকাবিলা এগিয়ে রাখবে।

এদিকে, ডব্লিউএইচও হেলথ ইমার্জেন্সি প্রোগ্রামের টেকনিক্যাল লিড ডা. মারিয়া ভ্যান কারখোব বলেন, ইউরোপের জন্য এখন সবচেয়ে ভাবনার বিষয় হচ্ছে হাসপাতালগুলোর আইসিইউতে ভর্তি সুবিধা বাড়ানোর বিষয়ে মনোযোগী হওয়া। হাসপাতালগুলোতে থাকা শয্যাগুলো আগামিতে দিনগুরোতে দ্রুতই পূর্ণ হয়ে যাবে।

সর্বশেষ

spot_img
spot_img
spot_img